Лауреат казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин»

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Лауреат казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин»

14 июня 2021

Народный вокальный коллектив «Раздолье» сельского Дома культуры с.Радольного стал Лауреатом Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин» в г.Ульяновске. Фестиваль проходил с 10 по 12 июня его участниками были коллективы из 12 регионов России, ближнего зарубежья: Нижегородской, Оренбургской, Астраханской, Самарской, Вологодской, Воронежской, Калужской областей, Краснодарского, Ставропольского и Пермского края, республик Казахстан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Мордовия, Бурятия, Адыгея и Луганской Народной Республики».

Всероссийский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» традиционно проводится раз в два года, впервые он состоялся в 2008 году. Название фестивалю было дано не просто так, за основу взята цитата Николая I: «Двенадцать казачьих войск – двенадцать жемчужин в короне Российской Империи». Проведение казачьего фестиваля на территории Ульяновской области тоже не случайно. На территории региона первыми поселенцами были донские казаки и небольшая часть уральских казаков.

В дни фестиваля работал «Казачий курень» - это реконструкция быта, традиций и кухни народа, участники фестиваля выступали в муниципалитетах области. Вокальный коллектив «Раздолье» Новоалександровского городского округа Ставропольского края (единственный участник от края) выступал с сольной программой в рабочем поселке административном центре Базарносызганского района Ульяновской области. Коллектив получил Диплом Лауреата фестиваля и 12 июня он принял участие в гала- концерте, который проходил во Дворце дружбы народов «Губернаторский» г.Ульяновска.

Поздравляем народный коллектив с достойным выступлением! Желаем дальнейших творческих успехов!

Наши проекты