Крым: путь домой

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Крым: путь домой

18 марта 2021

17-18 марта 2021 года в районном музее прошли музейные уроки "Крым: дорога домой", посвящённые 7-летней годовщине вхождения Крыма в состав РФ. Музейные уроки были проведены для учащихся 8-х классов МОУ лицей "Экос», 5 «Б» класса МОУ гимназия №1 и 6 «А» класса МОУ СОШ №12, пришедших в сопровождении классных руководителей и наставников Коломейцевой Н.А., Каграманян Е.В. и Волчановой Н.И.

Научный сотрудник музея, Герасимова М.Ф., рассказала о достопримечательностях и уникальных природных условиях Крыма, о страницах его славной истории, начиная с глубокой древности. Особое внимание Марина Фёдоровна уделила событиям, которые были связаны с обороной Севастополя в октябре 1941- июле 1942 гг.и освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в апреле-мае 1944 года, о наших земляках, участниках обороны и освобождения Крымского полуострова. Далее, шёл рассказ о событиях 1950-2000-х гг., предшествующих подписанию декларации о вхождении Крыма в состав РФ. Видеоролики и документальные материалы, подготовленные экскурсоводом музея Скрипниковой Л.А., помогли детям полнее узнать и оценить роль этого важного события в истории современной России, а так же открыть неизведанные страницы истории Крыма.

Небольшая выставка детских рисунков "Жемчужина России – Крым» учащихся 4-го класса лицея «Экос» стала хорошим дополнением к музейному уроку и вызвала неподдельный интерес у детей.

Наши проекты