Победителями регионального конкурса социально ориентированных НКО на Ставрополье признаны 57 организаций

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Победителями регионального конкурса социально ориентированных НКО на Ставрополье признаны 57 организаций

Победителями регионального конкурса социально ориентированных НКО на Ставрополье признаны 57 организаций

13 февраля 2020

Победителями регионального конкурса социально ориентированных НКО на Ставрополье признаны 57 организаций

По итогам подсчета баллов по заявкам социально ориентированных НКО комиссия определила список из 57 организаций - победителей конкурса, постановив внести в Правительство края предложение по распределению субсидий.

Десять организаций представили образовательные и просветительские проекты - это направление работы в конкурсе оказалось самым востребованным. Второе место занимает патриотическое направление - на этой ниве проекты подготовили восемь организаций. Наконец, третье место заняли проекты по молодежной тематике - их реализуют семь НКО. В целом в числе победителей значатся ветеранские, спортивные, экологические организации, национальные, религиозные, профессиональные, благотворительные, волонтерские объединения.

Отдельного упоминания в списке победителей заслуживают три ресурсных центра. Такие центры необходимы для усовершенствования самой системы государственной поддержки НКО. Например, для улучшения качества экспертизы проектов, развития образовательных программ, сопровождение проектов на этапах написания и отчетности.

- Очень надеюсь, что ресурсные центры станут драйверами в получении президентских грантов ставропольскими общественниками и таким образом увеличится федеральная финансовая поддержка краевых НКО, - говорит начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата краевого правительства Наталья Адаева.

Изначально на рассмотрение комиссии поступило 98 заявок. Победителями признаны социально ориентированные НКО, чьи заявки набрали не менее 70 баллов. Помимо региональных организаций свои проекты на конкурс представили общественные организации Ставрополя, Нефтекумска, Светлограда, Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Георгиевского, Благодарненского, Советского городских округов, Предгорного муниципального района.

Второй аналогичный региональный конкурс состоится в апреле - мае.

- Полномочия по распределению субсидий социально ориентированным НКО на уровень краевого Правительства передали пять лет назад, - пояснила Наталья Адаева. - За это время НКО смогли воплотить в жизнь около 220 проектов на сумму более 197 млн рублей. На уровне краевого Правительства принято решение регулярно наращивать объем господдержки НКО. Если в 2017 году в бюджете на эти цели было предусмотрено 40 миллионов рублей, то в этом - уже 115 миллионов. Растет также число заявок, подаваемых на конкурс, а с этим - и число победителей.

Наши проекты