Ставрополь вошел в ТОП-10 по индексу качества городской среды

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Ставрополь вошел в ТОП-10 по индексу качества городской среды

05 ноября 2019

Ставрополь вошел в ТОП-10 по индексу качества городской среды

Ставрополь вошел в десятку крупных городов России по индексу качества городской среды. По этому показателю краевой центр обошел большинство столиц регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также соседние Краснодар и Ростов-на-Дону.

Исследование подготовлено и опубликовано Минстроем России. В расчет индекса брались такие показатели, как приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры. 

Ставрополь занял восьмую строку среди крупных городов страны, получив индекс 209. В СКФО по этому показателю краевую столицу обошел только Грозный с индексом 218. Среди столиц регионов ЮФО Ставрополь оказался первым. Краснодар попал на 11 строку с ом 206, а Ростов-на-Дону набрал индекс 178.

В исследование Минстроя вошли и другие города Ставропольского края: Кисловодск (190 баллов), Пятигорск (187), Минводы (175), Буденновск (173), Ессентуки (170), Невинномысск (165) и другие.

Отметим, что Минстрой России проводит исследование индекса качества городской среды впервые. Оно связано с задачей Президента РФ Владимира Путина по кардинальному улучшению комфортности городской среды и сокращению количества городов с неблагоприятной средой в два раза. В исследовании эксперты опирались на более 200 показателей, учитывающих ключевые современные принципы развития городов.

Минстрой отмечает, что доля городов с благоприятной городской средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться рост, заданный национальным проектом «Жилье и городская среда». Также полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов для создания в городах современной, безопасной и комфортной городской среды.

Наши проекты