Итоги года и планы на будущий из уст Главы Новоалександровского городского округа Ставропольского края

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Итоги года и планы на будущий из уст Главы Новоалександровского городского округа Ставропольского края

11 января 2019

Итоги года и планы на будущий из уст Главы Новоалександровского городского округа Ставропольского края

Новоалександровский городской округ один из самых динамично развивающихся, меняющихся и процветающих уголков Ставропольского края. Из года в год наблюдается рост социально-экономических показателей: инфляция замедляется, увеличивается заработная плата. В настоящее время реализуется ряд инвестиционных проектов, идёт организация новых объектов строительства. Всё это положительно отражается на экономике округа в целом и на качестве жизни земляков в частности.

Одним из показателей успешной работы администрации округа является тот факт, что по итогам 2018 года Новоалександровский городской округ занял 2 место в рейтинге муниципальных образований в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата в Ставропольском крае.

Инициативы в действии

Второй год подряд на нашей территории реализуется инициатива Губернатора Ставропольского края – программа поддержки местных инициатив. За 2018 год благодаря программе на территории округа удалось реализовать девять проектов общим объёмом финансирования 22,8 млн рублей.

За счёт средств краевого, районного бюджетов, вливаний со стороны предприятий, хозяйств, ИП и непосредственно населения произведён капитальный ремонт ДК «Строитель», реконструкция спортивной площадки в хуторе Красночервонном, продолжен ремонт григорополисского Дома культуры, обустроены стадион в селе Раздольном и детский парк в посёлке Светлом, благоустроена парковая зона в посёлке Краснозоринском, приведены в соответствие ливневые канализации в переулках Казачий и Подгорный в городе Новоалександровске, тротуары в посёлке Присадовом, в Темижбекском появилась благоустроенная ярмарочная площадь.

Также в 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» открыт современный парк имени Льва Толстого.

Аграрный сектор

Для сельскохозяйственного сектора этот год стал самым урожайным в истории района, получен небывалый валовой сбор 602 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. Выручка сельскохозяйственных организаций составила 10 млрд 465 тысяч рублей.

Новоалександровский городской округ один из первых в крае по количеству полученных льготных кредитов в 2018 году. Возможностью получить столь весомую поддержку воспользовались 17 СХП и 23 фермера. Общая сумма составила 770 млн рублей.

Правительство Ставропольского края активно содействует и развитию животноводства на территории округа. Одним из видов поддержки являются гранты. Среди счастливых обладателей грантов 2018 года - КФХ Прасоловых из Новоалександровска. Им выделено пять миллионов рублей на развитие семейной молочной фермы.

Кроме того, строительство птицефермы по откорму индейки, открытие которой состоялось в ноябре, позволит вывести показатели по производству мяса на новый уровень – 12,5 тысячи тонн в год.

В настоящее время на стадии согласования находится и другой проект – строительство завода по переработке сои, рапса и пшеницы мощностью до 300 тысяч тонн в год. Так же Новоалександровский мясокомбинат ООО СХП «Югроспром» приступает к строительству современного колбасного цеха и логистического склада для готовой продукции. Оценочная стоимость проекта более 550 млн рублей.

2019 год - Год предпринимателей

На территории Новоалександровского городского округа осуществляют деятельность 2463 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 301 единица – малые и средние предприятия, включая микропредприятия.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и инвестиционной деятельности на территории Новоалександровского городского округа Ставропольского края», утверждённой в 2018 году, оказана поддержка пяти индивидуальным предпринимателям в размере 100 тысяч рублей каждому.

В декабре прошлого года введены в эксплуатацию 2 крупных торговых центра общей площадью 2365,9 м2 – это магазин «Светофор» и торговый центр «Московский».

Социально ориентированная территория

В 2018 году на территории округа активно велось жилищное строительство и строительство социальных объектов. При содействии Правительства Ставропольского края и лично Губернатора Владимира Владимировича Владимирова решён вопрос о начале работ по объекту капитального строительства водовод «Восточный» протяжённостью более 40 км.

Проведена модернизация котельного оборудования на объектах социального назначения на сумму более 1,9 млн рублей, находящихся в собственности Новоалександровского городского округа. Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию пятого трёхэтажного 18-квартирного жилого дома, расположенного в жилом комплексе «Новоград». Завершено строительство и введён в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В заключительной стадии строительство спортивного комплекса, ведётся реконструкция стадиона «Дружба».

За счёт средств федерального, краевого, местного бюджетов улучшены условия проживания семей, относящихся к категории малоимущих. Общая сумма составила более 10,15 млн руб.

Система образования

В округе успешно реализуется муниципальная программа «Развитие системы образования Новоалександровского городского округа Ставропольского края на 2018 - 2023 годы». На 1 декабря 2018 года на 100% достигнуты целевые показатели «Дорожной карты», установленные «майским» Указом Президента РФ.

В рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Ставропольского края «Развитие энергетики, промышленности и связи» производится замена оконных блоков в образовательных учреждениях. С 2013 по 2018 годы на эти цели направлено 34 919 016 рублей. За счёт средств краевого и муниципального бюджетов осуществлена замена кровли в МОУ СОШ № 3 на общую сумму 6 140 324,05 рубля. В рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в образовательных организациях отремонтированы 6 спортивных залов. В 2018 году после капитального ремонта открыт спортивный зал МОУ СОШ № 10 посёлка Радуга.

Здравоохранение

Начаты работы по реструктуризации регистратуры новоалександровской районной больницы, планируется создание закрытого картохранилища и колл-центра. Реализуется проект «Бережливая поликлиника». Также с 2018 года в поликлинике оказывается консультативная помощь по вопросам охраны здоровья в системе ОМС специалистами «ЭМЭСК». За счёт средств благотворительной помощи проведены ремонты в служебных помещениях районной больницы, отделениях реанимации, хирургии, неврологии, прачечной, приобретены новые стиральные машины-автомат. Благодаря отличной материально-технической базе в стоматологической поликлинике округа оказывается практически вся возможная стоматологическая помощь бесплатно. В 2018 году на работу в стоматологию приняты трое молодых специалистов.

Духовно-нравственное общество

В Новоалександровском городском округе идёт постоянная работа, направленная на патриотическое воспитание подрастающего поколения, ориентированного на высоконравственный, духовный образ жизни. Одним из значимых событий прошедшего периода стало увековечение памяти ушедших из жизни защитников Отечества. Так, в 2018 году состоялось торжественное перезахоронение останков пропавших на полях Великой Отечественной войны земляков Рыжкова Тимофея Андреевича и Рыбалкина Семёна Ивановича, благополучно найденных и доставленных на малую родину сотрудниками поисковых отрядов.

Полным ходом идёт развитие института приёмной семьи. Ярким примером в этом году стала семья Исаковых, занявшая второе место в краевом конкурсе.

Как известно, 2018 год был объявлен Президентом России Годом (добровольца) волонтёра. Наши граждане также внесли весомую лепту в развитие волонтёрского движения на территории округа. Так, удалось сформировать средства на счёте фонда «Милосердие» на сумму 1 447 560,18 рубля. Это позволило оказать неотложную помощь 48 землякам. За благотворительную деятельность Новоалександровский городской округ удостоен диплома победителя Всероссийского конкурса Благотворительного фонда «Область добра» в номинации «Лучший муниципальный проект».

Культура и спорт

Что же касается отрасли культуры, то ушедший период ознаменован значимыми победами коллективов художественной самодеятельности и учащихся школ дополнительного образования в конкурсах и фестивалях различных уровней. Это Н.В. Молчанова, Ю.Л. Тихоненко, признанные лучшими на краевом конкурсе «От идеи до воплощения», З.Н. Мусаева, И.В. Гаврилюк, воспитанники которых заняли призовые места в конкурсах «Долина роз-2018», «Золотой кубок-2108» и многие другие. И с каждым годом копилка наград и достижений значительно увеличивается.

Схожая ситуация и в спорте. Наши спортсмены показывают высокие результаты в различных направлениях, за что я им очень благодарен. Ярким примером тому является наш земляк Вартез Акопян, ставший чемпионом мира по самбо.

Новые импульсы

Первоочередные задачи на 2019 год - это задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировичем Владимировым. Необходимо дать территории новые импульсы, поднимать рост благосостояния земляков.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство общественного объекта «Парк Победы» в хуторе Красночервонном, дворовых территорий многоквартирных домов в городе Новоалександровске. Намечено начало строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства водовод «Восточный», а также создание на территории округа станции сортировки ТКО и мусороперегрузочной станции.

Словом, в 2019 году продолжится планомерная работа по всем направлениям, во всех сферах.

Несмотря на объективные трудности, Новоалександровский городской округ развивается. Итоги прошлого года вселяют уверенность: намеченных целей вполне можно достичь, необходимо лишь приложить усилия, идти вперёд и не бояться трудностей. Своей активностью мы, представители власти, рядовые жители, должны доказать, что на нашей территории живут деятельные, неравнодушные люди.

Наши проекты