Внимание! В сетях распространяется ложная информация о возврате НДФЛ

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Внимание! В сетях распространяется ложная информация о возврате НДФЛ

16 июля 2021

Внимание! В сетях распространяется ложная информация о возврате НДФЛ

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края информирует налогоплательщиков, что в социальных сетях распространилось вирусное видео с пошаговой инструкцией по возврату налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) без всяких оснований. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №4 по Ставропольскому краю сообщает, что это ложь. Информация распространяется с подробным объяснением возврата суммы НДФЛ с помощью сайта госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика, называя это социальными налоговыми вычетами. В инспекцию уже поступило большое количество деклараций по форме 3-НДФЛ, представленных налогоплательщиками Изобильненского, Новоалександровского городских округов, Красногвардейского муниципального округа, с безосновательными заявлениями на возврат сумм НДФЛ. По таким заявлениям будет сформирован отказ.

Сфабрикованная с неясной целью информация совершенно не соответствует действительности. На налоговые вычеты может претендовать налогоплательщик (налоговый резидент Российской Федерации), который получает доходы, облагаемые по ставке 13%. Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д. Социальные налоговые вычеты предусмотрены по расходам на благотворительность, обучение, лечение и приобретение медикаментов. Предусмотрены вычеты и по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Но социальный налоговый вычет в размере фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика.

В отсутствие данных документов, подтверждающих расходы налогоплательщиков на цели, предусмотренные условиями предоставления вычета, налоговыми органами будет вынесен отказ в предоставлении вычета.

Статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены наказания в виде штрафов за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Наши проекты