В округе прошел цикл мероприятий, посвященных 77-ой годовщине Битвы за Кавказ

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

В округе прошел цикл мероприятий, посвященных 77-ой годовщине Битвы за Кавказ

09 октября 2020

В Новоалександровском городском округе прошли торжественные памятные мероприятий, посвященные 77-ой годовщине крупной оборонительно-наступательной операции советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья – Битве за Кавказ.

Библиотеки Новоалександровского городского округа провели сетевую акцию «Битва за Кавказ: помним, гордимся», в которой приняли участие все библиотеки филиалы Централизованной библиотечной системы. Библиотекари на своих страницах в Инстаграм разместили публикации, рассказывающие о земляках, участвовавших в боях за Кавказ, провели информационные виртуальные онлайн-минутки, посвященные этой памятной дате в нашей истории. Виртуальную книжную выставку провели для своих подписчиков работники Горьковской сельской библиотеки, познакомив пользователей с литературой по этой теме, имеющейся в фонде библиотеки. Презентацию стихов о Кавказкой битве сделали на своей странице в соцсетях библиотекари Радужской сельской библиотеки. Онлайн-обзор «Руководители битвы за Кавказ» сделали работники Кармалиновской сельской библиотеки. Воскресенская сельская библиотека провела для школьников урок памяти «Непокоренный Кавказ». Ребятам рассказали о битве длившейся более 400 дней и об односельчанине Мамлееве Хусаине Бургановиче, который был участником битвы за Кавказ. Час памяти «Когда Кавказ пылал в огне» посвятили работники Темижбекской сельской библиотеки участникам этой одной из продолжительных и тяжелейших битв в истории Второй мировой.

Сотрудники Районного Дворца культуры почтили память погибших воинов минутой молчания у Братской могилы партизан гражданской войны и воинов Советской Армии, погибших в 1943 году, расположенном в городском парке культуры и отдыха города Новоалександровска.

Церемонии возложения цветов к памятникам героев, погибших в годы Великой Отечественной войны также состоялись и в других населенных пунктах нашего района. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших.

В х.Красночервонный у памятника погибшим воинам работники МКУК «Красночервонненская ЦКС» провели час памяти «Битва за Кавказ». Ученики узнали о военных действиях 1942 – 1943 гг. на Кавказе, о тяжелом периоде гитлеровской оккупации и подвигах партизан-кубанцев, а также о битве на Марухском перевале и переходе через перевал Бечо. Особое место в рассказе занял подвиг братьев Игнатовых, пожертвовавших своей жизнью при уничтожении вражеского эшелона с живой силой, оружием и боеприпасами, и удостоенных за это золотой звездой Героя посмертно.

Важно не забывать о том, что битва за Кавказ – это одно из самых длительных и кровопролитных сражений, сыгравших важную роль в завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 

Наши проекты