Население

65 469 человек

Территория

2 015,7 км²

Сельхозугодий

179 382 га

Девятнадцатый фестиваль художественного творчества «Синяя птица»

12 декабря 2018

7 декабря 2018 года в Детско – юношеском центре города Новоалександровска прошел девятнадцатый фестиваль художественного творчества «Синяя птица». Фестиваль ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями и освещение их творчества, оказание поддержки молодым талантам с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творчества инвалидов, духовно нравственное воспитание общества на примере милосердия и проявления силы духа человека.

Тон фестивалю задали приветствия, с которыми обращались к его участникам и гостям Страхов Денис Витальевич председатель Совета депутатов Новоалександровского городского округа Ставропольского края и Горовенко Людмила Николаевна заместитель главы Новоалександровского городского округа Ставропольского края, председатель оргкомитета фестиваля. С которыми они выступили, открывая фестиваль.

В концертной программе звучали песни, стихи, радовали глаз разнообразные танцы и театрализованные миниатюры.

В этот день на сцене Детско – юношеского центра блистали своими талантами народный хореографический коллектив «Радость» Григорополисской школы- интерната, Екатерина Шульцева, Альберт Парсегов, оркестр народных инструментов «Калинка», Денис Микулин, Алена Горбунова, Мария Абрамова, Ярослав Пожидаев, Сергей Гребенников, Оксана Кудрина, Дегтярева Татьяна Ивановна, Денисов Сергей Викторович, Буравинская Любовь Моисеевна, Вожжов Александр Владимирович, Коломиц Вера Николаевна, Колесникова Мария Ивановна, Стефанишина Галина Ивановна, Богинина Татьяна Ивановна, Баринова Валентина Михайловна, Оганян Радик Рудикович, Бабий Валентина Васильевна, Ворожцова Елена Николаевна, Гальцова Наталья Николаевна Седых Евгений Гарьевич – дебютант фестиваля.

Благодарственными письмами оргкомитета и памятными подарками за многолетнее сотрудничество и творческое участие в районном фестивале художественного творчества «Синяя птица» были награждены коллективы Григорополисской школы – интерната и Новоалександровского комплексного центра социального обслуживания населения.

В номинации «Гости фестиваля» приняли участие Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница», члены которой подготовили номера в нескольких жанрах: Анисимов Роман и Павлов Георгий исполнили песню на жестовом языке, Артем Холодняк прочел стихотворенье собственного сочинения. Ковалева Зоя, Дьяченко Анастасия, Бычков Максим представили свои работы на выставке декоративно – прикладного искусства. Постникова Инна Александровна - директор ДК «Строитель» исполнила песню на слова Дегтяревой Т.И.

В рамках фестиваля в фойе Детско - юношеского центра экспонировалась выставка декоративно-прикладного творчества по различным направлениям прикладного искусства: живопись, картины-аппликации, бисероплетение, вышивка крестом, бекупаж, алмазная лепка, поделки из дерева, куклы и т.д. Свои работы представили: Щепин Алексей, Берестовая Алена, Мстоева Зивар, Трунова Елизавета, Михляева Полина, Веретенникова Маргарита, Сидоренко Вера, Науменко Марина, Авакян Амалия, Еськова Екатерина, Аракелян Диана, Пантелеева Ирина, Лопатина Ирина, Козлов Роман, Тарасова Вероника, Пяткевич Егор, Самарцева Дарья, Кравцов Евгений, Вдовенко Степан, Зуева Светлана, Нерсисян Анна, Троценко Надежда, Угнивенко Максим, Кудашкина Надежда Николаевна, Ханина Надежда Федоровна, Заздравных Ирина Николаевна, Иванщиков Илья Семенович, Черноногов Павел Николаевич, Парфенова Татьяна Николаевна, Соловьева Елена Викторовна, Зинькова Ирина Викторовна, Костенко Галина Владимировна, Денисенко Александр Александрович, Карманская Нина Вячеславовна, Чернышова Елена Сергеевна.

Заместитель главы администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края, председатель оргкомитета фестиваля - Горовенко Людмила Николаевна от имени Депутата Государственной Думы РФ Александра Николаевича Ищенко вручила дипломы Шульцевой Екатерине и Оганян Радику.

В работе фестиваля принимал участие сурдопереводчик.

Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки и дипломы.

Фестиваль традиционно проводится на средства районного бюджета и спонсоров, которым участники и организаторы фестиваля искренне благодарны: Грибанов Сергей Анатольевич, Страхов Виталий Иванович, Суров Владимир Сергеевич, Черкашин Владимир Иванович, Тулинов Евгений Иванович, Дубина Виктор Григорьевич, Пьянов Сергей Викторович, Шатохин Олег Викторович, Хлюстов Сергей Александрович, Синицин Андрей Михайлович, Сапожникова Раиса Ивановна, Лизак Александр Борисович, Киселев Андрей Александрович, Гулуа Торнике Акакиевич, Жданов Анатолий Иванович, Киселев Александр Петрович, Жданова Анна Петровна, Авдеев Николай Анатольевич, Белугина Инга Владимировна, Воронин Виктор Васильевич, Заведягин Дмитрий Николаевич, Чудинова Ирина Борисовна.

Наши проекты