День сельских женщин

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

День сельских женщин

15 октября 2021

Проживая в сельской местности, нельзя не отметить замечательный день календаря – 15 октября, Всемирный день сельской женщины. Этот праздник женщин, которые живут и трудятся на селе, на которых держатся семья и ее традиции, нравственные корни, а значит и жизнь самого села. Всемирный День сельских женщин объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности. Праздник призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Сельские женщины часто стоят во главе семьи. Они ведут учет запасов на зиму, присматривают за домашней живностью, растят детей и учат их заниматься сельским хозяйством. Трудясь на родной земле не покладая рук, они вносят во многом решающий вклад в производство продуктов питания, развитие и процветание сельских районов. Таким труженицам и посвящен всемирный праздник.

Во всем мире к этому дню приурочивают торжественные мероприятия, на которых чествуют женщин, преподнося им ценные подарки и, конечно же, цветы. В деревнях и селах устраиваются массовые гуляния.

Так, сотрудники СДК п. Присадовый подготовили для жительниц поселка музыкальную открытку ««О тебе, сельская женщина!», подарив душевные песни, искренние слова благодарности, танцевальные номера и конечно цветы. Даже природа в этот день сделала подарок женской половине п. Присадовый – было солнечно и ясно! Теплая и душевная атмосфера мероприятия не оставила равнодушным никого из присутствующих.

На территории посёлка Виноградный работниками Дома культуры была проведена уличная поздравительная акция «Сельских женщин нынче славим». Осенний цветок в подарок, а вместе с ним открытка, в которой коротко изложена информация об истории появления праздника, поздравление и пожелание мира, здоровья и всего доброго, с самого утра порадовало жительниц поселка.

15 октября творческие коллективы сельского дома культуры п.Светлый провели акцию «Подари улыбку сельской женщине». Ранее на мастер-классе «Женщина и село» участниками детских коллективов были изготовлены подарочные сувениры для прекрасных женщин. И сегодня дети, в знак уважения, вручили вазочки нашим землячкам, сказав им теплые слова с пожеланиями здоровья и благополучия.

Вот и в станице Расшеватской, сотрудники отделения социального обслуживания на дому № 6, ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», поздравили жительниц села, отдавших большую часть жизни работе на земле, организовали чаепитие с душевными разговорами.

Сегодня Союз женщин России, являясь активным членом Всемирной ассоциации женщин села, считает проблему жизни женщин на селе одной из главных в своей работе, и отмечает, что сельские жительницы России это и огромная сила, на которой держатся семьи, а, значит, и сама жизнь на селе. И очень хочется, чтобы наши сельские женщины хоть иногда, а не только15 октября, находили время и для отдыха, веселья и песен.

В станице Кармалиновской принимала поздравления Гальцева Валентина Павловна - ветеран культуры, которая всю свою жизнь посвятила себя сельскому труду и по сей день продолжает вести активный образ жизни, являясь участником фольклорного коллектива «Кармалиновские казачки». Творческий коллектив сельского Дома культуры в рамках конкурса «Женщина – хозяйка на селе», подготовили концертную программу-поздравление «Сельская женщина, тебе слава и честь!» у дома Валентины Павловны.

В адрес Валентины Павловны прозвучало много теплых и благодарственных слов, за её вклад в общественной жизни станицы. Была награждена дипломом и памятным подарком.

Жительница хутора Родионов, труженик тыла Любовь Алексеевна Какацанова накануне Дня сельских женщин, 13 октября, отметила свой 95-летний юбилей. Хочется отметить, что человек, празднующий такую славную дату, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит или совершил ли геройский поступок. Достаточно, что он прожил такую огромную и такую непростую жизнь, в которой были и трудовые будни, и дни, опаленные войной, и слезы…В знак глубокого уважения поздравить именинницу пришли сотрудники Новоалександровского комплексного центра. Юбилярше было вручено персональное поздравление от Президента Российской Федерации. Любовь Алексеевна начала трудовую деятельность в трудные военные годы. Трудилась бухгалтером в совхозе. Ее трудолюбие и ответственное отношение к работе помнят и уважают жители хутора. От всей души поздравляем Марию Федоровну с юбилеем! Желаем ей, чтобы родные и близкие всегда были рядом, согревали заботой и вниманием!

Низкий вам поклон, дорогие сельские женщины! Мы от всей души желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Наши проекты