День памяти исторических мест

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

День памяти исторических мест

18 апреля 2021

Ежегодно, 18 апреля, в России и в других странах отмечается Международный День памятников и исторических мест. Праздник учреждён  в 1982 году, его девиз - «Сохраним нашу историческую родину».  Библиотеки ЦБС Новоалександровского городского округа в преддверии этого дня активно включились в районную акцию «Цветы на граните».

Работники Расшеватской сельской библиотеки провели для старшеклассников экскурсию к мемориалу станичникам, погибшим во всех войнах. Ребята узнали историю создания памятника – мемориала, вспомнили своих родных, чьи имена выбиты на гранитных плитах, отдали дань уважения и памяти, возложив цветы. В этот же день другая библиотека станицы - Расшеватская детская библиотека - провела патриотическую экскурсию для учеников 5 класса. Ребята посетили памятные места станицы, среди которых «Парк Победы», «Памятник Солдату», отдав дань памяти погибшим землякам.

К международному дню памятников Равнинненская сельская библиотека организовала  для учащихся  СОШ 14  экскурсию  к обелиску Памяти и Славы.

Работники Темижбекской сельской библиотеки с  учащимися 5 класса МОУ СОШ 4  в этот день посетили два памятника – памятника: павшим в честь 70-летия Великой Победы и комсомолке Герасиной Валентине, юной жительнице поселка, погибшей от рук фашистских оккупантов. Ребятам рассказали, почему сотни плит, обелисков, фигур из бронзы, хранящие историческую память народа, мы должны посещать и облагораживать, возлагать к ним цветы, а имена  тех, кому они воздвигнуты обязаны передавать из поколения в поколение.

Учащиеся «специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интернат №11» вместе с библиотекарями Григорополисской сельской библиотеки совершили экскурсию по памятным местам станицы  Григорополисской. Посетили памятник  бойцам 317 дивизии и курсантам Урюпинского военного училища погибшим при защите переправы через реку Кубань в августе 1942 года, расположенного на опушке леса, где шли ожесточенные бои. 

Воровская сельская библиотека с учащимися местной школы провела тематическую экскурсию к памятнику «Вечная память воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», который находится в центре  хутора. В ходе экскурсии ребята узнали, когда был установлен памятник, затем реконструирован  в 2000 году, о  земляках, чьи фамилии помещены на гранитной плите. Было рассказано о событиях, которые происходили на территории хутора в годы оккупации. Участники экскурсии возложили цветы и почтили память  погибших минутой молчания.

В районной патриотической акции «Цветы на граните» приняли участие и юные читатели, и работники Кармалиновской сельской библиотеки они возложили цветы к  Братской могиле и почтили память станичников, погибших от рук белобандитов в 1918-1920 гг и мирных жителей, погибших за период оккупации станицы во время Великой Отечественной войны.

В России насчитывается более ста тысяч памятников и исторических мест, имеющих федеральное и региональное значение. Есть и законы, защищающие эти места. Однако каждый год наша страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и среди них те, которые уже нельзя восстановить. Международный день памятников и исторических мест позволяет в очередной раз привлечь внимание к проблеме сохранения нашей уникальной культуры.

Наши проекты