День Белых Журавлей

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

День Белых Журавлей

22 октября 2019

День Белых Журавлей

Праздник Белых журавлей всегда интересен и никогда не повторяется – ведь посвящен он литературе и поэзии. Кроме того, в этот день вспоминают всех, кто погиб на поле боя, неважно какой он был национальности и вероисповедания. 22 октября – это хорошая возможность почтить память героев во всем мире, вспомнить о единении всех народов, погрустить о печальных моментах прошлого. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня. Сначала было написано его знаменитое литературное произведение «Журавли». Затем трогательный, грустный стих был переведен и переложен на песню, посвященную всем погибшим защитникам Отечества во время Второй Мировой войны.

Почему же именно журавль является символом этого поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь.

В городском литературном парке им. Л.Толстого состоялся литературный праздник, посвященный этому событию. В празднике приняли участие ребята 7 классов МОУ Гимназия № 1, они узнали историю праздника, прочитали патриотические стихи и приняли участие в акции «Белый журавлик», где изготовили белого журавлика, прикрепили его к шарику и запустили в небо.

Наши проекты