Все, что сделано в Ставрополе в благоустройстве мне понравилось

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Все, что сделано в Ставрополе в благоустройстве мне понравилось

17 июля 2019

Все, что сделано в Ставрополе в благоустройстве мне понравилось

Министр строительства и ЖКХ России Владимир ЯКУШЕВ:

«Все, что сделано в Ставрополе в благоустройстве мне понравилось».

Во время недавнего визита в край заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко, а также министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявили, что на Ставрополье в перспективе в добавок к намеченному общему жилищного строительства могут быть созданы дополнительные квадратные метры жилья.

Так, новые объекты могут появиться на земельных участках, оснащением которых инженерной инфраструктурой в настоящее время озадачены органы исполнительной власти региона. Особые усилия необходимо сосредоточить на формировании комфортной городской среды.

О строительстве в крае жилья поделился президент Союза Строителей Ставропольского края, председатель комитета по строительству и стройиндустрии Торгово-промышленной палаты СК Валерий КУДРЯВЕНКО.

- Перспективы предстоящего дополнительного строительства появились по итогам совещания о реализации в крае нацпроектов. По сути, речь идет о наших планах на ближайшую пятилетку.

Во-первых, стоит сказать, что подобные заявления возможны только в том случае, если позиции федерального центра и региона согласованы, есть взаимопонимание и настрой на деловую, конструктивную, ответственную работу. О том же, что достижения планируемых показателей необходимо добиваться совместными усилиями, сказал и Владимир Якушев. По его словам, реализация наших планов в строительной сфере сегодня зависит от активности и плотного контакта федерального центра и региональной исполнительной власти.

Второй момент, о котором необходимо упомянуть: согласование позиций о выходе на новые объемы и новые рубежи в строительстве стало, в том числе, возможным, после того, как столичные гости побывали в новом микрорайоне Российском. Они лично могли убедиться, что край имеет серьезный опыт комплексного освоения территорий. Как результат возникло доверие, желание совместными стараниями двигаться дальше.

А нам действительно, есть что показать. Практика строительства многоэтажек в чистом поле без необходимой социальной инфраструктуры, дорог, газонов, скверов давно ушла в прошлое. Это видно не только по Ставрополю и городам Кавказских Минеральных Вод, но даже по небольшим селам.

Федеральная программа городской среды органично сочетается с краевой программой местных инициатив. Они, по сути, работают как одно целое. О формировании комфортной среды проживания задумались даже в малых удаленных населенных пунктах.

В крае чувствуется хозяйская рука. И делегация федеральных чиновников не без удовлетворения это отметила.

В конце минувшей недели глава российского правительства Дмитрий Медведев с представительной делегацией федеральных министров побывал с рабочим визитом в Ставропольском крае. Гости посетили ряд социальных и строящихся объектов краевого центра, а также обсудили реализацию на Ставрополье национальных проектов. В составе делегации находился также министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Наши проекты