На Ставрополье с начала года выдано более 3 млрд рублей маткапитала

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

На Ставрополье с начала года выдано более 3 млрд рублей маткапитала

28 сентября 2020

На Ставрополье с начала года выдано более 3 млрд рублей маткапитала

По информации отделения Пенсионного фонда России по краю, материнский капитал получили более 11 тыс. ставропольских семей. По сравнению с прошлым годом число его обладателей увеличилось почти на 40%, что связано со значительным расширением программы.

Начиная с этого года, маткапитал выдается после рождения или усыновления первого ребенка. На Ставрополье почти 5 тыс. семей получили его на первенца. С 15 апреля появилась возможность получить сертификат в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд оформляет его самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте ПФР или портале Госуслуг. Уже почти 8 тыс. сертификатов в крае получено проактивно.

Кроме того, семьям стало проще использовать средства материнского капитала по самому популярному направлению – при оплате ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Можно обратиться напрямую в банк, где вместе с оформлением кредита вам предложат заполнить заявление о погашении маткапиталом долга и процентов по кредиту либо об уплате первоначального взноса средствами МСК.

В текущем году общий размер материнского капитала увеличен до 616 617 рублей, при рождении первого ребенка - до 466 617 рублей.

Как сообщил президент России Владимир Путин на недавней встрече с сенаторами, с 1 января 2021 года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тыс. рублей и составит 639 432 рубля. Сумма выплаты при рождении первого ребенка вырастит более чем на 17 тыс. рублей, составив почти 484 тыс. рублей.

Наши проекты