Социально-благотворительная акция «Импульс добра»

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Социально-благотворительная акция «Импульс добра»

06 августа 2020

При поддержке Правительства Ставропольского края 6 августа 2020 года в Новоалександровском городском округе на базе МОУ СОШ №12 г.Новоалександровска прошла социально-благотворительная акция «Импульс добра». С приветственным словом к участникам акции обратились Наталья Ивановна Адаева, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края и Людмила Николаевна Горовенко, заместитель главы администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Цель акции — привлечение внимания общественности к работе некоммерческих организаций, знакомство жителей с действующими социальными проектами, вовлечение новоалександровцев с активной жизненной позицией в добровольчество, обучение желающих полезным и нужным навыкам.

Участниками благотворительной акции стали люди разного возраста. Проекты охватывают все категории жителей: школьников и их родителей, студентов и молодежь, пенсионеров и работающих граждан. Организаторы акции показали, что помогать можно не только деньгами, что волонтёрство — это неотъемлемая часть жизни активного и социально ответственного человека.

В рамках «Импульса добра» состоялась презентация некоммерческих организаций и их благотворительных проектов. Затем на четырёх рабочих площадках прошли мастер-классы, лекции и семинары по следующим направлениям:

  • «Три минуты на спасение»: практический тренинг по отработке навыков первой помощи» АНО «Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк», руководитель площадки - директор АНО Манежная Ирина Владимировна;
  • «Школа семейного ухода для родственников тяжелобольных и пожилых людей «Поддержка» Центр помощи пожилым людям и инвалидам СОНКО «Старость в радость- Ставрополь», руководитель площадки – директор Центра Васильева Татьяна Владимировна;
  • «ЭКО-огород: выращивание экологически чистых овощей и фруктов» Союз биологического земледелия, руководитель площадки - Абалдов Алексей Николаевич, председатель Правления Союза биологического земледели ;
  • Социальное проектирование как инструмент изменения местного сообщества - Скиперский Иван Александрович, руководитель проекта Ресурсный центр НКО Ставропольского края «КАМПУС» Ставропольской краевой молодежной общественной организации «Творческий Союз «Звездный Ветер».

Участники получили навыки в области ухода за тяжелобольными и оказания первой доврачебной помощи детям и взрослым в критических для жизни ситуациях, узнали, как развить социальный проект от идеи до успешной реализации, приняли участие в мастер-классе по пониманию инвалидности, а также приобрели знания о том, как стать частью мирового ЭКО-сообщества в рамках своего приусадебного участка.

Наши проекты