23 июня – День вдов

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

23 июня – День вдов

23 июня 2022

23 июня ежегодно отмечается Международный день вдов. Это день тех женщин, которые лишились своих мужей. Стоит отметить, что согласно статистике ООН, на сегодня в мире живет почти 250 миллионов вдов. В этот день проходят специальные мероприятия, цель которых состоит в обеспечении повсеместного признания прав женщин, чьи мужья погибли при разных обстоятельствах, расширении их социальных возможностей. В библиотеках Новоалександровского городского округа были проведенные камерные тематические мероприятия:

- Литературно – исторический час «Вдов солдатских нелегкие судьбы» прошел в Радужской сельской библиотеке для участников летнего школьного лагеря. Библиотекари рассказали ребятам о роли женщин на полях сражений и в тылу, и с какой честью они вынесли это суровое испытание на своих хрупких плечах. Ничто не сломило дух русской женщины, миллионы из них стали вдовами. Юные читатели библиотеки оказали дань уважения вдове ветерана Великой Отечественной войны, жительнице поселка Радуга Умрихиной М.Ф., посетив ее на дому, подарили ей цветы и конфеты, поблагодарили ее за честную и полную труда и забот жизнь, за воспитание детей, внуков и правнуков. Мария Федоровна рассказала ребятам о своем муже, участнике Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Умрихина, о тяжелых буднях в военные годы, ответила на вопросы, пожелала ребятам жить честно и идти по жизни с гордо поднятой головой.

- Литературно-поэтический реквием  «Сколько вас по России, кто знает, проводивших мужей на войну...». Неслучайно гостями мероприятия стали работники социальной службы станицы Расшеватской. В силу их профессиональных обязанностей им знакомы и близки проблемы социально - незащищённых слоёв населения, к которым и относятся вдовы. На мероприятии звучали песни и стихи Н.Чуева, А.Харчикова, В.Горшениной, М.Исаковского, посвящённые нелёгкой вдовьей судьбе. Вспомнили имена вдов станицы... Эмоциональным дополнением стала книжная выставка и видеоролик "Не будите, журавли, вдов России". Закончилась встреча словами: "Достойны не меньше вы славы и чести, чем все, кто сражался в смертельных боях. И памятник вдовам великой России пусть память о вас сохраняет в веках!".

Работники Темижбекской сельской библиотеки посетили вдову участника Великой Отечественной войны Паразян Рубена Аршаковича - Ясынову Минаю Ибрагим Кизи.

- Презентация документальной фотоэкспозиции «Вдовам России посвящается …» состоялась в Григорополисской сельской библиотеке. Особое внимание заслуживают документы военных лет, фотографии, боевые награды, посвященные солдатской вдове и всем вдовам России. Библиотекарь рассказала о произведениях, где воссоздана сила и мужество нашего народа, отстоявшего страну от фашистского ига. В библиотеке прошёл просмотр документальных фильмов о войне. Звучали стихи и песни о войне. Постоянный читатель библиотеки Петр Петрович Черкашин прочёл стихи собственного сочинения,  посвящённые вдовам. Поделились своими воспоминаниями и  фотографиями дети войны и труженики тыла, кто остался без отцов в годы Великой Отечественной Войны. Провели акцию "Свеча памяти" у памятной  стены "Помним! Гордимся!", почтили память павших минутой молчания. В это день посетили на дому вдову, ветерана Великой Отечественной войны Марию Андреевну Глущенко и вручили  ей памятный подарок.

Наши проекты