Празднование 100-летия Пионерии в библиотеке поселка Светлый

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Празднование 100-летия Пионерии в библиотеке поселка Светлый

19 мая 2022

Сегодня 19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. День Пионерии - праздник детства!

Для всех жителей нашей страны, рождённых до 1980-го года - пионерия - это яркое, счастливое, защищенное детство, полное надежд и планов, сильное ощущением гордости за свою страну, беззаботное, но дающее уверенность в завтрашнем дне. Это чувство локтя, товарищества, знание, что рядом друзья и вместе вы - маленькие частицы единого могучего организма...

Пионерские организации способствовали воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. Пионеры стремились быть лучшими в учёбе, труде и спорте, быть верными и честными товарищами. Прошёл целый век, но праздник не теряет свою актуальность и его продолжают отмечать в нашей стране.

В преддверии 100 - летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, в Светлинской сельской библиотеке прошло торжественное мероприятие "Виват, ПИОНЕРИЯ! "

Участниками мероприятия стали дети из творческих коллективов сельского Дома культуры с руководителем Теплоуховой Анной, взрослые читатели, ветераны пионерского движения, объединенные в два пионерских отряда. 

Библиотекарь Малыхина Наталья Александровна, она же ветеран пионерского движения, рассказала о создании пионерской организации, традициях и роли пионеров в истории страны. Дети познакомились с происхождением и значением слова «пионер», с символами пионерской организации, клятвой пионеров Советского союза и их законами.  Гости встречи поделились интересными событиями и историями из своей жизни. Бывшие пионеры с теплом вспоминали годы своего детства, когда, будучи пионерами, ходили в пионерские походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях.

Все участники нашего мероприятия с удовольствием поучаствовали в конкурсах «Речевой батл», где соревновались в чтении отрядных речевок, «Музыкальный привал», где пели пионерские песни, приняли участие в викторине "Угадай символ".

Наши проекты