Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними в I квартале 2020 года

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га



Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними в I квартале 2020 года

Опубликовано: 14 апреля 2020

В I квартале 2020 года в адрес администрации Новоалександровского городского округа поступило 103 обращения граждан, что на 26 единиц больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В числе поступивших заявлений 56 обращений (54%) в адрес Главы Новоалександровского городского округа. Из них 23 почтовых письма, 12 электронных сообщений, 7 звонков, поступивший на «Телефон доверия Главы Новоалександровского городского округа Ставропольского края» и в ходе личного приема к Главе Новоалександровского городского округа обратилось 14 человек.

Из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края в администрацию Новоалександровского городского округа для изучения и подготовки ответа заявителю поступило 33 обращения или 32% от общего их количества (16 электронных обращений, 13 почтовых писем и 4 звонка, поступивших на «Телефон доверия Губернатора Ставропольского края).

По поручению уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае С.В. Адаменко для рассмотрения и подготовки ответа в администрацию Новоалександровского городского округа было направлено 2 заявления, по поручению представителя Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края В.П. Шестака – 1 заявление и по поручению депутата Думы Ставропольского края А.И. Жданова – 1 заявление.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа на рассмотрение пересланы обращения из министерства образования Ставропольского края (3 обращения), из министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (2 обращения), из министерства экономического развития Ставропольского края (1 обращение), из министерства строительства и архитектуры Ставропольского края (1 обращение) и из прокуратуры Новоалександровского района (3 обращения).

География поступивших заявлений свидетельствует о том, что состав заявителей представлен большинством населённых пунктов Новоалександровского городского округа. Установлено, что чаще остальных обращались жители г. Новоалександровска (62 корреспондента или 60%), ст. Григорополисской (11 корреспондентов или 10%), и пос. Темижбекский (10 корреспондентов или 9%). Жители пос. Краснозоринский и пос. Радуга за отчетный период в администрацию Новоалександровского городского округа с заявлениями не обращались. (Приложение 1)

В социальном составе заявителей преобладают пенсионеры (16 обращений или 15% от общего их количества). Социальный состав некоторых корреспондентов выявить не удалось. (Приложение 2)

14 заявителей (13%) относятся к различным льготным категориям граждан. (Приложение 3)

21 обращение (20%) являются коллективными и направлены гражданами, объединёнными едиными интересами, совместным проживанием, трудовой или общественной деятельностью. Также в I квартале 2020 года в администрацию Новоалександровского городского округа поступило два анонимных обращения.

Повторно обратилось 23 корреспондента, или 20% от их общего количества. Анализ данных писем показал, что в большинстве случаев их авторам уже давались квалифицированные разъяснения на поставленные вопросы.

Анализ тематики поступивших обращений, показывает, что большую их часть составляют вопросы дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Среди них – ремонт дороги к пос. Встречному, ремонт дорог по ул. Строительной, ул. Железнодорожной, ул. Раздольной г. Новоалександровска, ремонт тротуарной дорожки по ул. Ленина г. Новоалександровска, ремонт автобусной остановки по ул. Гагарина г. Новоалександровска, обустройство детской площадки «Добрыня» в пос. Светлом, установка искусственной неровности (лежачий полицейский) по ул. Карла Маркса г. Новоалександровска, отсутствие уличного освещения по ул. Расшеватской, г. Новоалександровска, перенос сроков проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, обеспечение жильем и улучшение жилищных условий малоимущих граждан, ремонт артезианской скважины №17 в пос. Темижбекский, подключение водопровода к общей городской сети, обустройство мест для сбора ТБО, отлов бродячих собак на территории г. Новоалександровска, сжигание мусора на территории города, спил деревьев, уборка мусора и др. Таких обращений поступило 51, или 49% от общего количества обращений.

Вопросы социального характера были подняты в 28 обращениях (27% от общего числа) – это предложения о реформах в системе образования, о работе МОУ СОШ №6 с. Раздольного, о работе МОУ СОШ №3 г. Новоалександровска, оказание содействия в трудоустройстве, о социальных выплатах многодетным семьям, оказание финансовой и материальной помощи малоимущим гражданам, о размещении фотографий ветерана Великой Отечественной Войны на стенде и др.

Вопросы землепользования были затронуты в 2 обращениях (2%). Это вопрос о выделении земельной доли и вопрос о проверке фактов нарушения земельного законодательства.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа поступило 3 обращения (3%) по вопросам сельского хозяйства – о нарушении правил выпаса мелкого рогатого скота, об аренде пруда и браконьерстве

В администрацию Новоалександровского городского округа поступали обращения и по многим другим проблемам – об оказании помощи в возврате денежных средств по договору купли-продажи дома, о начислении налога на земельный участок, о возмещении морального и физического ущерба, о сносе самовольной постройки, о расклейке рекламных объявлений, о нарушении нумерации домов, жалобы граждан на противоправные действия соседей. (Приложение 4)

Все поступившие за отчётный период обращения были проанализированы. В соответствии с содержащимися в них вопросами 49 обращений (47%) переданы заместителю главы администрации Волочку Сергею Алексеевичу, 32 обращения (31%) направлены заместителю главы администрации Горовенко Людмиле Николаевне, 7 обращений (6%) – заместителю главы администрации - начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского городского округа Целовальникову Александру Киреевичу, 2 обращения (2%) – заместителю главы администрации, начальнику территориального отдела г. Новоалександровска Картишко Игорю Владимировичу, 11 обращений (10%) - заместителю главы администрации Дубинину Николаю Георгиевичу и 2 обращения (2%) – заместителю главы администрации – начальнику финансового управления администрации Новоалександровского городского округа Булавиной Надежде Леонидовне.

Работа с обращениями граждан, поступающими в администрацию Новоалександровского городского округа, в том числе контроль за сроками и качеством их рассмотрения, продолжается.


Приложение 1
Количество поступивших в администрацию Новоалександровского городского округа обращений граждан в I квартале 2020 года в разрезе по территориям.

№ п/п

Наименование территории

Количество поступивших обращений в I квартале 2019 г.

Количество поступивших обращений в I квартале 2020 г.

(+,-)

1

ТО г. Новоалександровск

42

62

+20

2

Григорополисский ТО

8

11

+3

3

Расшеватский ТО

4

1

-3

4

Присадовый ТО

1

1

=

5

Светленский ТО

2

1

-1

6

Раздольненский ТО

3

2

-1

7

Темижбекский ТО

4

10

+6

8

Кармалиновский ТО

1

2

+1

9

Красночервонный ТО

-

2

+2

10

Краснозоринский ТО

2

-

-2

11

Радужский ТО

-

-

=

12

Горьковский ТО

7

7

=

13

г. Ставрополь

-

-

=

14

Не установлено

-

2

+2

15

Вне края

3

2

-1


ИТОГО:

77

103

+26



Приложение 2
Социальное положение граждан, обратившихся с письменными и устными обращениями в I квартале 2020 года.

№ п/п

Социальное положение

Количество

(+,-)

2019г.

2020г.

1

Пенсионеры

20

16

-4

2

Рабочие и служащие

5

5

=

3

Колхозники, рабочие с/х

-

-

=

4

Военнослужащие

-

-

=

5

Фермеры

4

-

-4

6

Предприниматели

-

2

+2

7

Домохозяйки

1

-

-1

8

Учащиеся, студенты

-

-

=

9

Безработные

4

1

-3

10

Творческая, научная интеллигенция

1

-

-1

11

Не установлено, другие

42

79

+37


ИТОГО:

77

103

+26


Приложение 3
Льготный состав граждан, обратившихся с устными и письменными обращениями в I квартале 2020 года.

№ п/п

Категория граждан

Количество

(+,-)

2019г.

2020г

1

Участники Великой Отечественной войны

-

-

=

2

Инвалиды Великой Отечественной войны

-

-

=

3

Инвалиды

6

7

+1

4

Инвалиды с детства

-

-

=

5

Ветераны боевых действий

-

-

=

6

Матери-одиночки

-

1

+1

7

Многодетные семьи

5

5

=

8

Ветераны труда

-

-

=

9

Сирота, оставшийся без попечения

-

1

+1

10

Вдовы участников Великой Отечественной войны

-

-

=

11

Беженцы, вынужденные переселенцы

-

-

=


ИТОГО:

11

14

+3


Приложение 4
Основные тематические группы вопросов устных и письменных обращений граждан в I квартале 2020 г.

Тематические группы обращений граждан

Количество обращений

(+,-)

2019г.

2020г.

ЖКХ и дорожное хозяйство

53

51

-2

Социальное обеспечение граждан

12

28

+16

Земельные отношения, арендные отношения

8

2

-6

Сельское хозяйство

-

3

+3

Другие вопросы

4

19

+15

ИТОГО

77

103

+26

Наши проекты