Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними в 2019 году

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га



Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними в 2019 году

Опубликовано: 31 января 2020

В 2019 году в адрес администрации Новоалександровского городского округа поступило 449 обращений граждан, что на 86 единиц больше, чем за 2018 год (в 2018г. – 363 обращения).

В числе поступивших заявлений 220 обращений (48%) в адрес Главы Новоалександровского городского округа. Из них 115 почтовых писем, 54 электронных заявления, 11 звонков, поступивших на «Телефон доверия» Главы Новоалександровского городского округа и в ходе личного приема к Главе Новоалександровского городского округа обратилось 40 человек.

Из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края в администрацию Новоалександровского городского округа для изучения и подготовки ответа заявителю поступило 142 обращения или 31 процент от общего их количества (67 электронных сообщений, 28 почтовых письма, 42 звонка, поступивших на «Телефон доверия» Губернатора Ставропольского края и 5 обращений, поступивших в ходе проведения прямой линии Губернатора Ставропольского края.).

По поручению члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.В. Гаевского для рассмотрения и подготовки ответа в администрацию Новоалександровского городского округа было направлено 2 заявления, по поручению депутата Государственной Думы РФ В.В. Жириновского – 2 заявления, по поручению представителя Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края В.П. Шестака – 1 заявление, по поручению первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Н.Т. Великдань – 1 заявление, по поручению Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае С.В. Адаменко – 2 заявления, по поручению руководителя Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.Н. Судавцова – 1 заявление, по поручению депутата Думы Ставропольского края А.И. Жданова – 10 заявлений и по поручению помощника депутата Государственной Думы РФ А.Н. Ищенко в Ставропольском крае Л.Н. Горовенко – 1 обращение.

Также в течении 2019 года в администрацию Новоалександровского городского округа на рассмотрение направлены обращения из Департамента государственной политики в сфере общего образования (1 обращение), из министерства имущественных отношений Ставропольского края (1 обращение), из министерства образования Ставропольского края (8 обращений), из министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края (13 обращений), из министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края (8 обращений), из министерства физической культуры и спорта Ставропольского края (2 обращения), из министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (2 обращения), из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (1 обращение), из Расчетного центра Ставропольского края (1 обращение), из управления Роспотребнадзора Ставропольского края (1 обращение), из управления по строительному и жилищному надзору Ставропольского края (4 обращения), из комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности (1 обращение) и из прокуратуры Новоалександровского района (24 обращения).

География поступивших заявлений свидетельствует о том, что чаще остальных обращались жители г. Новоалександровска (225 обращений или 50%), ст. Григорополисской (39 обращений или 8%) и пос. Темижбекский (23 обращения или 5%). (Приложение 1)

В социальном составе корреспондентов традиционно преобладают пенсионеры (93 обращения или 20 процентов). На втором месте - рабочие и служащие, от них поступило 28 обращений (6%). Социальный состав некоторых заявителей выявить не удалось. (Приложение 2)

52 корреспондента (11%) относятся к различным льготным категориям граждан. Так, авторами 29 обращений являются инвалидами, а авторами 19 обращений - представители из многодетных семей. Кроме того, с заявлениями в администрацию Новоалександровского городского округа обращались инвалиды детства, ветераны труда и сироты, оставшиеся без попечения. (Приложение 3).

62 обращения (13%) являются коллективными и направлены гражданами, объединёнными едиными интересами, совместным проживанием, трудовой или общественной деятельностью. Также в администрацию Новоалександровского городского округа в 2019 году поступило 6 анонимных обращений.

Повторно обратились 68 корреспондентов, или 15 процентов от их общего количества. Анализ данных писем показал, что в большинстве случаев их авторам уже давались квалифицированные разъяснения на поставленные в обращениях вопросы.

Анализ тематики поступивших обращений, показывает, что большую их часть составляют вопросы дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Среди них – предложение о строительстве автомобильной дороги между х. Красночервонным и х. Чапцев, строительство детской площадка в п. Озерном, ремонт дорог к п. Радуга, к п. Ударному, к п. Равнинному, к. п. Встречному, ремонт дорог в ст. Расшеватской, ст. Григорополисской, п. Рассвет, ст. Воскресенской, п. Горьковском, п. Заречный, ремонт дорог по ул. Северной, ул. Кирова, ул. Гагарина, ул. Калинина, ул. Декоративной и ул. Железнодорожной, ул. Советской, ул. Конституции, ул. Мичурина, ул. Весенней, ул. Буденного, ул. Заводской, ул. Панфилова, ул. Крсанопартизанской, пер. Красина, пер. Красноармейскому, пер. Рабочему, пер. Краснофлотскому, пер. Серафимовича, пер. Некрасова г. Новоалександровска, устройство пешеходного перехода по ул. Расшеватской г. Новоалександровска, ремонт автобусных остановок по ул. Железнодорожной, и ул. Гагарина, вопрос о правомерности расположения стоянки для автомобилей на придомовой территории многоквартирного дома, ремонт пешеходных дорожек по ул. Заводской, ул. Гагарина, пер. Некрасова, и ул. Южной г. Новоалександровска, организация перевозок пассажиров между г. Новоалександровском и ст. Воскресенской, г. Новоалександровском и п. Заречный, вопрос о нарушении расписания движения маршрутного городского транспорта, вопрос о стоимости проезда в маршрутном транспорте, ограничение движения большегрузных машин по ул. Северной, ул. Пушкина, ул. Горной и ул. Строительной г. Новоалександровска, о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, устройство уличного освещения по ул. Володарского, ул. Серафимовича и пер. Широкому г. Новоалександровска, о подключении индивидуального отопления в многоквартирных домах, перебои с водоснабжением в ст. Григорополисской, п. Темижбекском, п. Крутобалковском, п. Краснодарском, п. Славенском, х. Родионов, по ул. Горной г. Новоалександровска, жалобы граждан на работу газовой службы, вопросы а тарифах за вывоз ТКО, о работе регионального оператора «Эко Сити», и др. Таких обращений поступило 272, или 60% от общего количества обращений.

Вопросы социального характера были подняты в 59 обращениях (13% от общего числа), среди них – вопрос о патриотическом воспитании молодежи, об организации секций в Доме культуры п. Светлый, о работе управления образования администрации Новоалександровского городского округа и комитета по физической культуре и спорту администрации Новоалександровского городского округа, закрытие участковой больницы в с. Раздольном, об организации бесплатного питания в учебных учреждения Новоалександровского городского округа, вопросы о направлении на целевое обучение, о приеме в детский сад, об оказании помощи в трудоустройстве, об установлении инвалидности, о начислении дополнительной надбавки к пенсии, вопрос о льготах многодетным семьям, об оказании помощи в приобретении инвалидной коляски с электроприводом, об оказании финансовой и материальной помощи малоимущим гражданами, просьба подарить автомобиль, и др.

Вопросы землепользования были затронуты в 31 обращении (6% от общего числа). В основном это предоставление земельных участков в аренду, межевые споры с соседями, жалобы граждан на высокую арендную плату за земельные участки и выделение имущественных и земельных паев.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа поступило 8 обращений (2% от общего числа) по вопросам сельского хозяйства – о выпасе крупного рогатого скота, о правилах содержания нутрий и голубей на территории частного домовладения, о проведении акарицидной обработки территории города, о покупке фуражных зерновых для ведения личного подсобного хозяйства, о ловле рыбы на арендованных прудах.

В обращениях граждан также были подняты и многие другие проблемы. В их числе вопросы о завершении строительства спортивного комплекса в г. Новоалександровске, о работе стадиона «Дружба», о работе сайта газеты «Знамя труда», о развитии цифрового телевидения, об оказании содействия в поиске места захоронения, об освобождении пенсионеров от уплаты земельного налога, об организации рынка на пер. Больничном г. Новоалександровска, о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, предложение по продаже макетов битвы ВОВ, жалобы граждан на противоправные действия соседей и др. (Приложение 4)

Все поступившие за отчётный период обращения были проанализированы. В соответствии с содержащимися в них вопросами 263 обращения (58%) пересланы заместителю главы администрации – Волочку Сергею Алексеевичу, 81 обращение (18%) направлены заместителю главы администрации – Горовенко Людмиле Николаевне, 34 обращения (7%) направлены заместителю главы администрации, начальнику территориального отдела города Новоалександровска Картишко Игорю Владимировичу, 40 обращений (9%) – заместителю главы администрации, начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды – Целовальникову Александру Киреевичу, 26 обращений (5%) – заместителю главы администрации – Дубинину Николаю Георгиевичу и 5 обращений (1%) –заместителю главы администрации, начальнику финансового управления администрации Булавиной Надежде Леонидовне.

Работа с обращениями граждан, поступающими в администрацию Новоалександровского городского, в том числе контроль за сроками и качеством их рассмотрения, продолжается.

Приложение 1
Количество поступивших в администрацию Новоалександровского городского округа обращений граждан в 2019 году в разрезе по территориям.

№ п/п

Наименование территории

Количество поступивших обращений в 2018 г.

Количество поступивших обращений в 2019 г.

(+,-)

1

г. Новоалександровск

162

255

+93

2

ст. Григорополисская

37

39

+2

3

ст. Расшеватская

15

17

+2

4

пос. Присадовый

7

5

-2

5

пос. Светлый

11

10

-1

6

с. Раздольное

39

18

-21

7

пос. Темижбекский

31

23

-8

8

ст. Кармалиновская

5

6

+1

9

хут. Красночервонный

11

10

-1

10

пос. Краснозоринский

7

9

-4

11

пос. Радуга

1

1

=

12

пос. Горьковский

10

21

+11

13

г. Ставрополь

8

14

+6

14

Не установлено

3

8

+5

15

Вне края

16

13

-3


ИТОГО:

363

449

+86


Приложение 2
Социальное положение граждан, обратившихся с письменными и устными обращениями в 2019 году.

№ п/п

Социальное положение

Количество

(+,-)

2018г.

2019г.

1

Пенсионеры

56

93

+37

2

Рабочие и служащие

9

28

+19

3

Колхозники, рабочие с/х

-

-

=

4

Военнослужащие

-

-

=

5

Фермеры

2

8

+6

6

Предприниматели

9

6

-3

7

Домохозяйки

5

8

+3

8

Учащиеся, студенты

-

-

=

9

Безработные

1

12

+11

10

Творческая, научная интеллигенция

-

2

+2

11

Не установлено, другие

264

292

+28


ИТОГО:

363

449

+86


Приложение 3.
Льготный состав граждан, обратившихся с устными и письменными обращениями в 2019 году.

№ п/п

Категория граждан

Количество

(+,-)

2018г.

2019г.

1

Участники Великой Отечественной войны

-

-

=

2

Инвалиды Великой Отечественной войны

1

-

-1

3

Инвалиды

14

29

+15

4

Инвалиды с детства

1

1

=

5

Ветераны вооружённых сил

2

-

-2

6

Сирота, оставшийся без попечения

1

2

+1

7

Матери-одиночки

-

-

=

8

Многодетные семьи

14

19

+5

9

Ветераны труда

2

1

-1

10

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

-

-

=

11

Вдовы участников Великой Отечественной войны

-

-

=

12

Беженцы, вынужденные переселенцы

-

-

=


ИТОГО:

36

52

+16


Приложение 4.
Основные тематические группы вопросов устных и письменных обращений граждан.

Тематические группы обращений граждан

Количество обращений

(+,-)

2018г.

2019г.

ЖКХ и дорожное хозяйство

220

272

+52

Социальное обеспечение граждан

64

59

-5

Земельные отношения, арендные отношения

34

31

-3

Сельское хозяйство

7

10

+3

Другие вопросы

38

77

+39

ИТОГО:

363

449

+86

Наши проекты