Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними за 9 месяцев 2019 года

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га



Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними за 9 месяцев 2019 года

Опубликовано: 15 октября 2019

За 9 месяцев 2019 года в адрес администрации Новоалександровского городского округа поступило 351 обращение граждан, что на 70 единиц больше, чем за аналогичный период 2018 года (за 9 месяцев 2018 года - 281 обращение).

В числе поступивших заявлений 160 обращений (45%) в адрес Главы Новоалександровского городского округа. Из них 75 почтовых писем, 43 электронных заявления, 11 звонков, поступивших на «Телефон доверия» Главы Новоалександровского городского округа и в ходе личного приёма к Главе Новоалександровского городского округа обратился 31 человек.

Из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края в администрацию Новоалександровского городского округа для изучения и подготовки ответа заявителю поступило 117 обращений или 33 % от общего их количества (57 электронных обращений, 26 почтовых писем и 34 звонка, поступивший на «Телефон доверия» Губернатора Ставропольского края).

По поручению представителя члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.В. Гаевского для рассмотрения и подготовки ответа в администрацию Новоалександровского городского округа было направлено 1 заявление, по поручению депутата Государственной Думы РФ В.В. Жириновского – 2 заявления, по поручению представителя Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края В.П. Шестака – 1 заявление, по поручению первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Н.Т. Великдань – 1 заявление, по поручению Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае С.В. Адаменко – 2 заявления, по поручению руководителя Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.Н. Судавцова – 1 заявление, по поручению депутата Думы Ставропольского края А.И. Жданова – 9 заявлений и по поручению помощника депутата Государственной Думы РФ А.Н. Ищенко в Ставропольском крае Л.Н. Горовенко – 1 обращение.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа на рассмотрение пересланы обращения из Департамента государственной политики в сфере общего образования (1 обращение), из министерства имущественных отношений Ставропольского края (1 обращение), из министерства образования Ставропольского края (5 обращений), из министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края (9 обращений), из министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края (8 обращений), из министерства физической культуры и спорта Ставропольского края (1 обращение), из министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (2 обращения), из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (1 обращение), из управления Роспотребнадзора Ставропольского края (1 обращение), из управления по строительному и жилищному надзору Ставропольского края (4 обращения), из комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности (1 обращение) и из прокуратуры Новоалександровского района (22 обращения).

География поступивших заявлений свидетельствует о том, что чаще всего обращались жители г. Новоалександровска (200 корреспондентов или 56%) и ст. Григорополисской (35 корреспондентов – 9%). (Приложение 1)

В социальном составе корреспондентов традиционно преобладают пенсионеры (75 обращений или 21%). На втором месте - рабочие и служащие, от них поступило 23 обращения. Социальный состав некоторых заявителей установить не удалось. (Приложение 2)

35 заявителей (9%) относятся к различным льготным категориям граждан. Так, авторы 19 обращений (5%) являются инвалидами разных категорий. В целом за 9 месяцев 2019 года количество обратившихся за помощью граждан, относящихся к льготным категориям, по сравнению с предшествующим отчётным периодом увеличилось на 6 единиц.

44 обращения (12%) являются коллективными и направлены гражданами, объединёнными едиными интересами, совместным проживанием, трудовой или общественной деятельностью. Также в администрацию Новоалександровского городского округа за 9 месяцев 2019 года поступило 4 анонимных обращения.

Повторно обратилось 54 корреспондента (15%). Анализ данных писем показал, что в большинстве случаев их авторам уже давались квалифицированные разъяснения на поставленные вопросы.

Анализ тематики поступивших обращений, показывает, что большую их часть составляют вопросы дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Среди них – предложение о строительстве автомобильной дороги между х. Красночервонным и х. Чапцев, ремонт дорог к п. Радуга, к п. Ударному, к п. Равнинному, к. п. Встречному, ремонт дорог в ст. Григорополисской, п. Рассвет, ст. Воскресенской, п. Горьковском, п. Заречный, ремонт дорог по ул. Северной, ул. Кирова, ул. Гагарина, ул. Калинина, ул. Декоративной и ул. Железнодорожной, ул. Советской, ул. Конституции, ул. Мичурина, ул. Весенней, ул. Буденного, пер. Красина, пер. Краснофлотскому, пер. Серафимовича, пер. Некрасова г. Новоалександровска, вопрос о правомерности расположения стоянки для автомобилей на придомовой территории многоквартирного дома, ремонт пешеходных дорожек по ул. Заводской, ул. Гагарина и ул. Южной г. Новоалександровска, ремонт остановочного пункта по ул. Железнодорожной г. Новоалександровска, организация перевозок пассажиров между г. Новоалександровском и ст. Воскресенской, г. Новоалександровском и п. Заречный, вопрос о нарушении расписания движения маршрутного городского транспорта, вопрос о стоимости проезда в маршрутном транспорте, ограничение движения большегрузных машин по ул. Северной, ул. Пушкина, ул. Горной и ул. Строительной г. Новоалександровска, о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, устройство уличного освещения по ул. Володарского, ул. Серафимовича и пер. Широкому г. Новоалександровска, о подключении индивидуального отопления в многоквартирных домах, перебои с водоснабжением в ст. Григорополисской, п. Темижбекском, п. Крутобалковском, п. Краснодарском, п. Славенском, х. Родионов, по ул. Горной г. Новоалександровска, жалобы граждан на работу газовой службы, вопросы а тарифах за вывоз ТКО, о работе регионального оператора «Эко Сити», и др. Таких обращений поступило 218, или 62% от общего количества обращений.

Вопросы социального характера были подняты в 47 обращениях (13% от общего числа), среди них – работа управления образования администрации Новоалександровского городского округа и комитета по физической культуре и спорту администрации Новоалександровского городского округа, закрытие участковой больницы в с. Раздольном, организация льготного питания в МОУ СОШ №18 ст. Григорополисской, вопросы о направлении на целевое обучение, о приеме в детский сад, оказание помощи в трудоустройстве, установление инвалидности, начисление дополнительной надбавки к пенсии, вопрос о льготах многодетным семьям, оказание помощи в приобретении инвалидной коляски с электроприводом, оказание финансовой и материальной помощи малоимущим гражданами, просьба подарить автомобиль, и др.

Вопросы землепользования были затронуты в 24 обращениях (6% от общего числа). В основном это предоставление земельных участков, земельные споры с соседями, жалобы граждан на высокую арендную плату за земельные участки и выделение имущественных и земельных паев.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа поступило 8 обращений (2% от общего числа) по вопросам сельского хозяйства – о выпасе крупного рогатого скота, о правилах содержания нутрий и голубей на территории частного домовладения, о проведении акарицидной обработки территории города, о покупке фуражных зерновых для ведения личного подсобного хозяйства, о ловле рыбы на арендованных прудах.

В обращениях граждан также были подняты и многие другие проблемы. В их числе вопросы о завершении строительства спортивного комплекса в г. Новоалександровске, о работе стадиона «Дружба», об оказании содействия в поиске места захоронения, об освобождении пенсионеров от уплаты земельного налога, об организации рынка на пер. Больничном г. Новоалександровска, о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, предложение по продаже макетов битвы ВОВ, жалобы граждан на противоправные действия соседей и др. (Приложение 4)

Все поступившие за отчётный период обращения были проанализированы. В соответствии с содержащимися в них вопросами 206 обращений (58%) пересланы заместителю главы администрации – Волочку Сергею Алексеевичу, 60 обращений (17%) направлены заместителю главы администрации – Горовенко Людмиле Николаевне, 30 обращений (8%) направлены заместителю главы администрации, начальнику территориального отдела города Новоалександровска Картишко Игорю Владимировичу, 30 обращений (8%) – заместителю главы администрации, начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды – Целовальникову Александру Киреевичу, 20 обращений (5%) – заместителю главы администрации – Дубинину Николаю Георгиевичу и 5 обращений (1%) –заместителю главы администрации, начальнику финансового управления администрации Булавиной Надежде Николаевне.

Работа с обращениями граждан, поступающими в администрацию Новоалександровского муниципального района, в том числе контроль за сроками и качеством их рассмотрения, продолжается.

Приложение 1.
Количество поступивших в администрацию Новоалександровского городского округа обращений граждан за 9 месяцев 2019 года в разрезе по территориям.

№ п/п

Наименование территории

Количество поступивших обращений за 9 месяцев 2018 г.

Количество поступивших обращений за 9 месяцев 2019 г.

(+,-)

1

г. Новоалександровск

130

200

+70

2

ст. Григорополисская

26

35

+9

3

ст. Расшеватская

13

14

+1

4

пос. Присадовый

6

4

-2

5

пос. Светлый

10

7

-3

6

с. Раздольное

33

10

-23

7

Темижбекский с/с

17

14

-3

8

ст. Кармалиновская

4

6

+2

9

хут. Красночервонный

9

7

-2

10

пос. Краснозоринский

5

9

+4

11

пос. Радуга

1

1

=

12

пос. Горьковский

4

18

+14

13

г. Ставрополь

7

12

+5

14

Не установлено

3

5

+2

15

Вне края

13

9

-4


ИТОГО:

281

351

+70


Приложение 2.
Социальное положение граждан, обратившихся с письменными и устными обращениями за 9 месяцев 2019 года.

№ п/п

Социальное положение

Количество

(+,-)

2018г.

2019г.

1

Пенсионеры

56

75

+19

2

Рабочие и служащие

9

23

+14

3

Колхозники, рабочие с/х

-

-

=

4

Военнослужащие

-

-

=

5

Предприниматели

7

5

-2

6

Домохозяйки

4

8

+4

7

Учащиеся, студенты

-

-

=

8

Фермеры

2

6

+4

9

Безработные

-

12

+12

10

Творческая, научная интеллигенция

-

2

+2

11

Не установлено, другие

202

220

-18


ИТОГО:

281

351

+70


Приложение 3.
Льготный состав граждан, обратившихся с устными и письменными обращениями за 9 месяцев 2019 года.

№ п/п

Категория граждан

Количество

(+,-)

2018г.

2019г.

1

Участники Великой Отечественной войны

-

-

=

2

Инвалиды Великой Отечественной войны

1

-

-1

3

Инвалиды

12

19

+7

4

Инвалиды с детства

1

1

=

5

Сирота, оставшийся без попечения

1

-

-1

6

Матери-одиночки

1

-

-1

7

Многодетные семьи

10

15

+5

8

Ветераны труда

1

-

-1

9

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

-

-

=

10

Беженцы, вынужденные переселенец

-

-

=

11

Ветераны вооруженных сил

-

-

=


ИТОГО:

29

35

+6


Приложение 4.
Основные тематические группы вопросов устных и письменных обращений граждан за 9 месяцев 2019 г.

Тематические группы обращений граждан

Количество обращений

(+,-)

2018г.

2019г.

ЖКХ и дорожное хозяйство

178

218

+40

Социальное обеспечение граждан

50

47

-3

Земельные отношения, арендные отношения

25

24

-1

Сельское хозяйство

6

8

+2

Другие вопросы

22

54

+32

ИТОГО

281

351

+70

Наши проекты