Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новоалександровского городского округа Ставропольского края

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новоалександровского городского округа Ставропольского края

Опубликовано: 30 ноября 2022

30 ноября 2022 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новоалександровского городского округа рассмотрена информация о ходе проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и о мерах по профилактике употребления несовершеннолетними спиртных и психоактивных веществ. Особое внимание комиссией уделено вопросу реализации механизмов раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных организаций округа. Специалисты образовательных организаций доложили об организации воспитательной работы, представители субъектов системы профилактики – о противодействии распространению криминальной субкультуры среди молодежи. По каждому вопросу в адрес органов и учреждений системы профилактики направлены поручения и определены сроки их исполнения.

Комиссией рассмотрены результаты проверки по факту 4 самовольных уходов с участием 8 несовершеннолетних, утверждены 2 межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации и профилактики, а также принято решение о рассрочке исполнения 2 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа.

После рассмотрения 27 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), при участии помощника прокурора Новоалександровского района Е.А. Дудиной, педагогов образовательных организаций и специалистов территориальных отделов комиссией назначены административные наказания в виде предупреждений и штрафов. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних организована индивидуальная профилактическая работа по месту обучения и жительства. А для защиты прав и законных интересов детей в семьи осуществлены выезды социального патруля для проведения профилактических и разъяснительных бесед, оказания помощи.

По итогам рассмотрения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего П., комиссией поддержано ходатайство ОМВД России по Новоалександровскому городскому округу о помещении его в ЦВСНП.

А после рассмотрения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении, несовершеннолетняя К. передана под надзор родителей и поставлена на внутришкольный профилактический учет.

Наши проекты