Спрашивали? – Отвечаем!

Население

62 505 человек

Территория

2 015,0 км²

Сельхозугодий

188 889 га

Спрашивали? – Отвечаем!

Опубликовано: 22 февраля 2022

Имеет ли право несовершеннолетний (в возрасте от 14 до 18 лет) проживать отдельно от родителей (законных представителей)?

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, «свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет» (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016)).

Однако в законодательстве норма, устанавливающая такое правило, отсутствует.

В то же время установлено право несовершеннолетнего на совместное проживание со своими родителями (п. 2 ст. 54 СК РФ), право и обязанность родителей по воспитанию и образованию несовершеннолетних детей, защите их прав и интересов независимо от возраста детей (ст. 63,64 СК РФ).

В случае установления попечительства на попечителя возлагается обязанность проживать совместно с подопечным. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Согласно ст. 18 ГК РФ возможность избирать место жительства входит в содержание правоспособности. Однако способность гражданина самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме по достижении совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ).

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определен в ст. 26 ГК РФ, право самостоятельно избирать место жительства отдельно от законных представителей в данной статье не предусмотрено.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ НЕ НАДЕЛЯЕТСЯ ПРАВОМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ ВЫБИРАТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

В случае приобретения полной дееспособности до достижения возраста 18 лет несовершеннолетний имеет право самостоятельно избирать место жительства отдельно от родителей (законных представителей)

Наши проекты