Результаты мониторинга и контроля прогноза социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края (долгосрочный), за 2018 год

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Результаты мониторинга и контроля прогноза социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края (долгосрочный), за 2018 год

Опубликовано: 25 ноября 2019

Мониторинг и контроль прогноза социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края (долгосрочный) за 2018 год проводился в соответствии с постановлением администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края от 29.11.2018г. № 1782 «О внесении изменений в прогноз социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края на период до 2035 года» (далее – прогноз), выполнен в соответствии с требованием Порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края на долгосрочный период, утвержденного постановлением администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края от 01.11.2017г. № 16.

Мониторинг прогноза осуществлен на основе обобщения информации об итогах социально - экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края за 2017 и 2018 годы.

Основные направления социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края в 2018 году и в последующие годы определяются в значительной степени сложившейся отраслевой структурой экономики, имеющимся сельскохозяйственным производством, промышленным потенциалом и трудовыми ресурсами.

Прогноз социально - экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края на период до 2035 года был разработан на основе анализа тенденций развития экономики за 2016-2017 годы и экономической ситуации, сложившейся за 9 месяцев 2018 года, в соответствии с материалами министерства экономического развития Российской Федерации, данными Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому Федеральному округу (далее – Северо-Кавказстат), прогнозными показателями предоставленными структурными подразделениями и отраслевыми (функциональными) органами администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края, предприятиями всех форм собственности, в трех вариантах: консервативный, базовый и целевой. Различие вариантов прогноза обусловлено отличием моделей поведения частного бизнеса, перспективами повышения его конкурентоспособности и эффективностью реализации муниципальной политики развития.

Консервативный вариант прогноза развития Новоалександровского городского округа разрабатывается на основе сценарных условий, характеризующих существенное ухудшение темпов экономического роста, внешнеэкономических и иных условий;

  • базовый вариант прогноза развития Новоалександровского городского округа характеризует основные тенденции и параметры развития экономики городского округа при сценарных условиях, характеризующих консервативные оценки темпов экономического роста, внешнеэкономических и иных условий;
  • целевой вариант прогноза развития Новоалександровского городского округа основан на сценарных условиях, предусматривающих достижение значений целевых показателей социально-экономического развития городского округа.

Анализ прогноза показывает умеренные темпы роста в реальном секторе экономики и повышение уровня жизни населения.

Вследствие устойчивого развития базовых видов экономической деятельности, таких как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и развитие инфраструктуры, возможно выполнение поставленных стратегических целей социально-экономического развития городского округа на долгосрочный период и улучшение экономической ситуации при ежегодной положительной динамике основных целевых показателей прогноза.

Перечень показателей социально-экономического развития, по которым осуществлялся мониторинг и контроль прогноза социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края за 2018 год представлен в приложении.

1. Население

По данным Северо-Кавказстата численность населения Новоалександровского городского округа (в среднегодовом исчислении) за 2018 год составила 65,1 тыс. человек, из них городское - 27,0 тыс. чел, сельское - 37,1 тыс. человек. В 2018 году демографическая ситуация характеризуется снижением рождаемости и увеличением смертности, наблюдается процесс депопуляции населения.

Общий коэффициент смертности населения составил 13,9 промиле, что на 4,5 промиле превышает общий коэффициент рождаемости (9,4 промиле).

При расчетах показателей были учтены демографические процессы, действовавшие в 2017 году и за январь-сентябрь 2018 года. Предполагалось, что общий коэффициент рождаемости населения по итогам 2018 года в среднем увеличится до 12,7 промилле (факт 2018 года - 13,9 промилле). С января по декабрь 2018 года в городском округе родилось 613 детей (2017 г. - 623), умерло 902 человека (2017 г. - 818). Естественная убыль составила 289 человек.

Точность прогнозирования по разделу «Население» составило 98,9%.

2. Промышленное производство

Прогноз промышленного производства включает прогнозируемые объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных услуг собственными силами по видам деятельности:

  • добыча полезных ископаемых;
  • обрабатывающие производства;
  • обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха;
  • водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений.

При расчете прогнозного значения за основу взяты данные за 9 месяцев 2018 года формы П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» федерального статистического наблюдения.

Планировалось, что в прогнозируемом периоде сохранится положительная динамика развития промышленного производства. Ожидалось, что в 2018 году темп роста по отношению к 2017 году (в действующих ценах) составит 106,3 %.

По итогам 2018 года по промышленным видам экономической деятельности отмечено увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства до 2334,2 млн, рублей при темпе роста 125,9% к 2017 году.

В структуре отрасли «Промышленность» лидером остается обрабатывающее производство, с достаточной собственной сырьевой базой, доля которых составляет 84,3%.

3. Сельское хозяйство

Расчет показателей осуществлялся отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Варианты развития сельскохозяйственного производства отличались прежде всего, объемами производства основных видов сельскохозяйственной продукции, объемами инвестиций сельскохозяйственных товаропроизводителей и государственной поддержки приоритетных отраслей.

При прогнозирований показателей за основу брались оперативные данные о производстве сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий, предварительная структура посевных площадей на 2018 год, также учитывались целевые индикаторы предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года № 717, государственной программой Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 28 декабря 2018г. № 620-п, с учетом реализации в городском округе инвестиционных проектов (далее –Соглашение по реализации Госпрограммы).

При расчете показателей учитывались индексы цен реализации продукции сельхозпроизводителями и индексы дефляторы на продукцию сельского хозяйства, отраженные в основных показателях прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Предполагалось, что растениеводство на протяжении прогнозного периода останется основной отраслью сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств. Главные риски развития данной отрасли - неблагоприятные погодные условия, оказывающие негативное влияние на развитие и формирование урожая сельскохозяйственных культур.

По итогам 2018 года объем продукции сельского хозяйства составил 11815 млн. рублей, темп роста к 2017 году составил 113,2%.

Произведено продукции растениеводства на сумму 10086 млн. рублей, продукции животноводства - 656,5 млн. рублей (при плане на 2018г – 8530 млн. рублей и 650 млн. рублей).

Точность прогнозирования по разделу «Сельское хозяйство» - 95,4%.

4. Транспорт

Особую значимость для развития внешних и внутренних транспортно-экономических связей имеет автодорожная сеть. В 2017-2018 годах протяжённость автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием составила 704,8 км.

Удельный вес автомобильных дорог с твёрдым покрытием в общей протяжённости автомобильных дорог общего пользования в 2017-2018 годах составил 100 %, что соответствует плановым значениям на 2018 год.

Точность прогнозирования по разделу «Транспорт» составило 100%.

5. Строительство

Расчет прогнозных значений показателя основывался на официальных статистических данных о вводе в действие жилых домов за счет всех источников финансирования за 2017 год и 9 месяцев 2018 года. В 2018 году ожидалось увеличение объемов ввода жилья к 2017 году на 77,8% и значение показателя планировалось - 5,6 тыс. м2.

В 2018 году за счет средств индивидуального жилищного строительства введено в эксплуатацию 9,44 тыс. м2. общей площади жилья, что превышает значение показателя 2017 года в 3 раза. Прогнозирование показателя вызывает затруднения, так как ввод жилых домов осуществляется в основном за счет средств индивидуального жилищного строительства.

6. Рынок товаров и услуг

Потребительский рынок городского округа можно охарактеризовать как стабильный с высокими темпами развития материально-технической базы и уровнем насыщенности товаров и услуг. Товарная насыщенность потребительского рынка носит устойчивый характер и как следствие неизменно демонстрирует хорошие темпы роста объемов продаж.

Торговое обслуживание населения Новоалександровского городского округа в основном осуществляется субъектами малого и среднего предпринимательства. На территории городского округа находится 597 объектов розничной торговли, торговая площадь которых составляет 52,723 тыс. м2, из них 219 продовольственных, 231 непродовольственных (промышленных), 147 смешанных.

Расчет прогнозного значения показателя основывался на статистических данных за 9 месяцев 2018 года и тенденциях развития отрасли, отраженных в основных показателях прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Ожидалось, что в 2018 году объем розничного товарооборота увеличится до 3539 млн. рублей при темпе роста 106% к 2017 году.

Объем розничного товарооборота (через все каналы реализации) за 2018 год увеличился до 3500 млн. рублей при темпе роста 104,8% к показателю- 2017 года (в действующих ценах).

Объем платных услуг населению в 2018 году составил 1333,7 млн. рублей, при плане - 1383,8 млн. рублей.

Точность прогнозирования по разделу «Рынок товаров и услуг» составило 97,6%.

7. Инвестиции

Инвестиции играют одну из ключевых ролей в экономике Новоалександровского городского округа, обеспечивая воспроизводство основных фондов и повышение конкурентного преимущества территории.

В целях исполнения п. п. 2.9.1 п. 2.9 протокола заседания комиссии по мониторингу и достижению в Ставропольском крае значений целевых показателей социально-экономического развития субъектов РФ, определенных некоторыми указами Президента Российской Федерации № 1 от 27 февраля 2018 года, министерством экономического развития Ставропольского края Новоалександровскому городскому округу доведены плановые значения показателя «объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств)», утвержденные Губернатором Ставропольского края Владимировым В.В. на 2018 год в сумме 2236 млн. рублей, фактически данный показатель составил 3140 млн. руб., что на 40,4% больше прогнозируемого.

Расчет прогнозного значения основывался на статистических данных формы П-2 «Инвестиции в основной капитал по организациям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства» (по кругу отчитывающихся организаций – крупные и средние предприятия). Согласно предварительной оценке объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в 2018 году планировался в сумме 1550 млн. рублей.

Фактически по данным Северо - Кавказстата в 2018 году в экономику городского округа вложено инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям на сумму 1629,4 млн. руб., что больше уровня 2017 года на 129,8 млн. руб. (2017 г. – 1499,6 млн. руб.).

В 2019 году по консервативному варианту Прогноза ожидается 1619,7 млн. рублей инвестиций в основной капитал, по базовому варианту – 1632,4 млн. руб., по целевому – 1640,5 млн. рублей.

Точность прогнозирования по разделу «Инвестиции» составило 83,3%.

8. Труд и занятость

Прогнозирование показателей осуществлялось исходя из данных управления труда и социальной защиты населения администрации Новоалександровского городского округа, государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Новоалександровского района» (далее – центр занятости), формы федерального статистического наблюдения П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» за 9 месяцев 2018 и основных показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В прогнозе на 2018 год численность занятых в экономике планировалась на уровне 21,38 тыс. чел., фактически уменьшилась на 0,17 тыс. человек (0,8%) и составила 21,19 тыс. человек (2017г. - 21,36 тыс. чел.).

По итогам 2018 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников списочного состава увеличилась до 28420 рублей при темпе роста -119,6 % к 2017 году, при плановом показателе на 2018 год -25456,3 рублей.

В ГКУ «Центр занятости населения Новоалександровского района» за 2018 год по вопросу трудоустройства обратилось 557 человек не занятых граждан, ищущих работу, что на 69 человек меньше соответствующего периода прошлого года или на 11 % (2017 г. - 626 чел.).

Из общего числа обратившихся, трудоустроено 438 чел. (2017г. - 460 чел.), процент трудоустроенных от числа обратившихся составил – 78,6% (2017 г. – 73,5%).

На 01.01.2019 года в службе занятости населения состоит на учете безработных - 88 чел., что на 60 чел. меньше, чем в 2017 году (148 чел.). Получают пособие по безработице 73 чел., выплачено пособие по безработице в сумме 14069,19 тыс. рублей (2017 г. – 136 чел., на сумму 7372,3 тыс. руб.).

Направлено на профессиональное обучение 20 человек (2017 г. - 21 чел.). Временно трудоустроено несовершеннолетних от 14 до 18 лет (школьники) – 162 чел. (2017 г. - 165 чел.). Направлены на общественные работы за счёт субвенций - 30 человек (2017 г. - 30 чел.).

Согласно предварительной оценке на 2018 год уровень безработицы к экономически - активному населению планировался на уровне 0,7%. На 01 января 2019 года данный показатель ниже среднекраевого на 0,4% (по Ставропольскому краю 0,7%), составил 0,3% (2017г. – 0,58%) и уменьшился в сравнении с 2017 годом в связи с трудоустройством безработных граждан на имеющиеся вакансии и самостоятельно, а также трудоустройством безработных за пределами Ставропольского края.

Востребованные работодателями профессии: бухгалтер, воспитатель, помощник воспитателя, водитель, продавец, подсобный рабочий, грузчик, уборщик, тракторист, электрогазосварщик, электрик.

10. Развитие социальной сферы

Раздел «Развитие социальной сферы» заполнен по предоставленным данным управления образования и комитета по физической культуре и спорту администрации Новоалександровского городского округа, ГБУЗ СК «Новоалександровская РБ».

Расчет показателей основывался на данных о численности детей в дошкольных образовательных учреждениях, очередности по устройству детей в детские сады по состоянию на 01 октября 2018 года и планах по созданию дополнительных мест в детских садах в 2019 году.

В 2018 году численность детей в ДОУ составила 2942 человека и увеличилась к 2017 году на 85 человек (2017г. – 2857 чел.).

Численность обучающихся в образовательных учреждениях (без вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (на начало учебного года) в 2017 году составила 6,41 тыс. чел., в 2018 году данный показатель составил 6,45 тыс. чел и увеличился к 2017 году на 0,04 тыс. человек. Данное изменение произошло в результате увеличения рождаемости в предыдущих годах.

Показатель обеспеченности дошкольными образовательными организациями в 2017-2018 годах составил 580 мест на 1000 детей в возрасте 1-6 лет. В оценке 2019 года данный показатель останется на уровне 2017-2018 годов.

Расчёт показателя обеспеченности больничными койками населения Новоалександровского городского округа на конец 2018 года остался на уровне 2017 года - 45,8 (обеспеченность больничными койками на 10000 населения). Данный показатель рассчитывается из числа 300 круглосуточных коек на общую численность населения. Ни уменьшение, ни увеличение общего числа коек в перспективе на ближайшие 5 лет - не предусмотрено.  Колебания показателя возможны с изменением численности населения. При росте населения - показатель будет снижаться. При уменьшении численности населения, что наиболее вероятно с учетом отрицательного прироста, показатель будет расти. Ни один из данных вариантов нельзя рассматривать как пессимистический или благоприятный. Тенденции в современном Российском здравоохранении ориентирован на развитие стационарозамещающих технологий и перенос акцента на первичную медико-санитарную помощь и профилактическое направление.

В 2017 году доля граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом составила 35,3% и увеличилась на 4,1 % к 2016 году (2016г. – 31,2%). В 2018 году планируется увеличение показателя на 6,7% и составит - 42 %, в 2019 году достигнет 45%, в связи с открытием муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-оздоровительного комплекса Новоалександровского городского округа Ставропольского края» в г. Новоалександровске и реконструкцией муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс стадион «Дружба».

Доля граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом в 2018 году составила 43,1% и увеличилась на 7,8 % к 2017 году (2017г. -35,3%). В 2019 - 2020 годах планируется увеличение показателя до 45% и 46% соответственно, в связи с планируемым открытием муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-оздоровительного комплекса Новоалександровского городского округа Ставропольского края» в г. Новоалександровске и реконструкцией муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс стадион «Дружба».

Наши проекты