Проект постановления администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га



Проект постановления администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края

Опубликовано: 17 декабря 2021

Раздел 1. Характеристика текущего состояния сферы противодействия коррупции в Новоалександровском городском округе Ставропольского края социально-экономического развития Новоалександровского городского округа Ставропольского края

Коррупция является самым разрушительным препятствием для экономического, социального и политического развития государства, коррупция нарушает права человека и гражданина и порядок управления государством, а также ведет к криминализации общества. Поэтому коррупция правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02 июля 2021 г. № 400, с учетом долгосрочных тенденций развития ситуации в Российской Федерации и в мире, искоренение коррупции относится к национальным интересам Российской Федерации на современном этапе, а также к целям обеспечения государственной и общественной безопасности.

Коррупция представляет собой реальную угрозу нормальному функционированию органов местного самоуправления, подрывает доверие населения к органам местного самоуправления, значительно затрудняет экономическое развитие.

Борьба с коррупцией должна представлять систему разнонаправленных усилий, обеспечивающих согласованное применение правовых, организационных, профилактических и иных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение коррупции, введение ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Внедрение правовых, организационных, профилактических и иных механизмов противодействия коррупции, повышение прозрачности деятельности администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края являются необходимыми элементам реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы».

Программа является важной составной частью антикоррупционной политики в Новоалександровском городском округе, обеспечивающей согласованное проведение мероприятий, направленных на предупреждение коррупции.

Противодействие коррупции требует комплексного подхода и проведения последовательной системной работы всего государства и общества по пресечению деятельности коррумпированных должностных лиц любого уровня и созданию условий, препятствующих дальнейшему развитию коррупции.

Данная Программа разработана в целях обеспечения комплексного подхода, к решению поставленных в ней задач по противодействию коррупции, а также координации и оптимизации усилий администрации Новоалександровского городского округа, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов, контрольно – счетного органа администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края, институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции.

В Программе учтено, что проведение кадровой политики в системе муниципальной службы, имеющей своей целью формирование высокопрофессионального кадрового состава муниципальных служащих, а также осуществление постоянного и тщательного контроля за соблюдением муниципальными служащими запретов, ограничений и требований к служебному поведению, требований об урегулировании конфликта интересов, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, являются эффективными механизмами противодействия коррупции.

К приоритетным направлениям реализации Программы относятся:

  • организационно – правовые меры по формированию действенных механизмов противодействия коррупции в Новоалександровском городском округе Ставропольского края;
  • совершенствование инструментов и механизмов противодействия коррупции;
  • оценка состояния коррупции посредством проведения мониторинговых исследований;
  • обеспечение открытости и доступности деятельности администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края, стимулирование антикоррупционной активности институтов гражданского общества;
  • антикоррупционное просвещение, формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Цели программы:

  • создание эффективной системы противодействия коррупции в Новоалександровском городском округе Ставропольского края, обеспечивающей защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства;
  • минимизация проявлений коррупции в системе муниципального управления в Новоалександровском городском округе Ставропольского края;
  • формирование в обществе антикоррупционного сознания и нетерпимости к коррупционному поведению.

Опыт реализации программы противодействия коррупции в 2018 году, а также в 2019-2021 годах и многоуровневый характер и сложность задач по профилактике коррупции в Новоалександровском городском округе Ставропольского края обусловливают необходимость их решения программно-целевым методом с привлечением финансовых ресурсов, что позволит обеспечить организованность, тесное взаимодействие субъектов антикоррупционной деятельности, последовательность применения антикоррупционных мер, оценку их эффективности и контроль за результатами применения антикоррупционных мер.

Разработка Программы осуществлялась на основе результатов реализации программы противодействия коррупции в 2018 году, а также в 2019-2021 годах и положительного опыта информационно-пропагандистской работы по формированию нетерпимости к коррупционному поведению среди муниципальных служащих в рамках совещаний, аппаратных учеб, тренингов, «круглых столов», профессиональной учебы, а также работы по усилению наглядной агитации и освещению в средствах массовой информации реализуемых мер по противодействию коррупции, а также с учетом специфики социально-экономического положения Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Финансирование Программы планируется осуществлять за счет средств бюджета Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Раздел 2. Обоснование планируемых объемов ресурсов на реализацию Программы

Объем финансового обеспечения Программы составит 7032,00 тыс. рублей, за счет средств бюджета Новоалександровского городского округа Ставропольского края – 7032,00 тыс. рублей, в том числе по годам:

  • в 2022 году – 1172,0 тыс. рублей;
  • в 2023 году – 1172,0 тыс. рублей;
  • в 2024 году – 1172,0 тыс. рублей;
  • в 2025 году – 1172,0 тыс. рублей;
  • в 2026 году – 1172,0 тыс. рублей;
  • в 2027 году – 1172,0 тыс. рублей.

Из 47 мероприятий Программы, требуют финансирования только 4 из них, а именно:

  • проведение антикоррупционного мониторинга, направленного на оценку эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции – 50,0 тыс. рублей;
  • разработка и изготовление печатной продукции антикоррупционной направленности, публикация нормативных правовых актов Совета депутатов Новоалександровского городского округа Ставропольского края, администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края – 1 000 тыс. рублей;
  • обеспечение участия муниципальных служащих Новоалександровского городского округа Ставропольского края, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции – 72 тыс. рублей;
  • разработка проектов социальной рекламы антикоррупционной направленности, ее размещение в средствах массовой информации Новоалександровского района Ставропольского края, а также в служебных кабинетах, на стендах, в общественных местах– 50,0 тыс. рублей.

Реализация указанных мероприятий невозможна без финансирования.

Проведение антикоррупционного мониторинга, направленного на оценку эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции невозможно осуществить без финансирования, так как осуществление мониторинга потребует привлечения дополнительных человеческих ресурсов с соответствующей оплатой.

На разработку и изготовление печатной продукции антикоррупционной направленности, публикацию нормативных правовых актов Совета депутатов Новоалександровского городского округа Ставропольского края, администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края ежегодно закладывались денежные средства. С 2019 года данное мероприятие стало программным.

Обеспечение участия муниципальных служащих Новоалександровского городского округа Ставропольского края, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции – данное мероприятие предусматривается при осуществлении кадровой работы, в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478.

Разработка проектов социальной рекламы антикоррупционной направленности, ее размещение в средствах массовой информации Новоалександровского района Ставропольского края, а также в служебных кабинетах, на стендах, в общественных местах – данное мероприятие направлено на формирование нетерпимого отношения к коррупции у муниципальных служащих Новоалександровского городского округа Ставропольского края, а также у населения Новоалександровского района Ставропольского края.

Раздел 3. Характеристика мер правового регулирования в сфере реализации Программы

При корректировке Программы по мере выявления или возникновения неурегулированных вопросов нормативного правового характера отдел по противодействию коррупции, муниципальной службы, работы с кадрами и наград администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края разрабатывает проекты нормативных правовых актов Новоалександровского городского округа Ставропольского края и вносит их на рассмотрение, в порядке установленном администрацией Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Наши проекты